Robert BOUCARD, 2 ouvrages:

LOT N° : 912
Robert BOUCARD, 2 ouvrages: - Les Dessous de l'Intelligence Service - des documents-des faits, ed. documentaires, Paris, c. 1939 1 vol. in-8 demi-reliure en cuir brun dos à nerfs (passés, griffures), couv. cons. Ex. 460/900 sur Alfa. Avec envoi de l'auteur daté mai 1949: "A monsieur M. Gouthière, L'un des derniers exemplaires... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

Robert BOUCARD, 2 ouvrages: - Les Dessous de l'Intelligence Service - des documents-des faits, ed. documentaires, Paris, c. 1939 1 vol. in-8 demi-reliure en cuir brun dos à nerfs (passés, griffures), couv. cons. Ex. 460/900 sur Alfa. Avec envoi de l'auteur daté mai 1949: "A monsieur M. Gouthière, L'un des derniers exemplaires de cet ouvrage interdit "Liste Otto" puis détruit par la Gestapo! Dans l'absurde tout est absurde..." - Les Dessous de l'Espionnage Allemand Ex. 212/1015 sur papier vergé gothique à barbes Beaux exemplaires.