IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE d'après Jean-Louis

LOT N° : 95
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE d'après Jean-Louis GREGOIRE (1840-1890), en bronze patiné, la pendule figurant l'Allégorie de la Lecture signée L. Grégoire et Société des Bronzes, sur une base en marbre noir formant pendule et flanquée de scènes de bacchanales en bas relief en bronze (Haut. 21+48 cm), les candélabres à six lumières... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE d'après Jean-Louis GREGOIRE (1840-1890), en bronze patiné, la pendule figurant l'Allégorie de la Lecture signée L. Grégoire et Société des Bronzes, sur une base en marbre noir formant pendule et flanquée de scènes de bacchanales en bas relief en bronze (Haut. 21+48 cm), les candélabres à six lumières avec binets et bouchons, style étrusque, avec vase à profil de vestale, sur une base circulaire en marbre noir à bas relief de bacchanale reprenant la scène de la pendule (Haut. 81 cm). Epoque Napoléon III. (complet, un seul très petit éclat au marbre de la pendule)