Alfred Emilien de NIEUWERKERKE (1811-1892)

LOT N° : 22
Alfred Emilien de NIEUWERKERKE (1811-1892) Son Altesse Impériale l'Impératrice Eugénie Buste en plâtre n°10/12 et signé Comte de Nieuwekerke. Haut. 60 cm Provenance : Musée Napoléon à Arenenberg (Thurgovie) Copie de l'œuvre originale du buste en marbre provenant des collections privées de son Altesse Impériale le Prince Louis Napoléon. Certificat... Lire la suite

Samedi 28 mai 2016 à 14:00

Alfred Emilien de NIEUWERKERKE (1811-1892) Son Altesse Impériale l'Impératrice Eugénie Buste en plâtre n°10/12 et signé Comte de Nieuwekerke. Haut. 60 cm Provenance : Musée Napoléon à Arenenberg (Thurgovie) Copie de l'œuvre originale du buste en marbre provenant des collections privées de son Altesse Impériale le Prince Louis Napoléon. Certificat joint. Le comte Alfred Émilien O'Hara van Nieuwerkerke, né à Paris le 16 avril 1811 et mort à Gattaiolade en 1892, est un sculpteur et un haut fonctionnaire français du Second Empire.