Ferdinand BARBEDIENNE (Attribuée à) (1810-189

LOT N° : 100
Ferdinand BARBEDIENNE (Attribuée à) (1810-1892) IMPORTANTE COUPE en bronze argenté à décor d'un médaillon central representant Cupidon et la déesse de l'Amour Aphrodite, la coupe repose sur un fût à décor de trois Grâces terminé par un chapiteau à l'étrusque, sur une base triangulaire concave à cannelures. Epoque Napoléon III Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

Ferdinand BARBEDIENNE (Attribuée à) (1810-1892) IMPORTANTE COUPE en bronze argenté à décor d'un médaillon central representant Cupidon et la déesse de l'Amour Aphrodite, la coupe repose sur un fût à décor de trois Grâces terminé par un chapiteau à l'étrusque, sur une base triangulaire concave à cannelures. Epoque Napoléon III Haut. 50 cm-Diam. 33,5 cm Modèle éxecuté d'après l'oeuvre de Germain Pilon (1528-1590), "Les Trois Grâces", pour le monument funéraire d'Henri II au XVIe siècle et concervé au Louvre. Les Grâces sont des divinités mineures considérées comme les compagnes d'Aphrodite. Elles seraient les filles de Zeus et d'Eurynomé, la fille d'Océan et de Téthys. Le plus souvent au nombre de trois, les Grâces personnifient la Beauté, la Douceur et l'Amitié.