MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage Harinkouch &

LOT N° : 117
MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage Harinkouch & Brune Jardinière de forme chantournée en placage de bois de rose et marqueterie de cubes dans des réserves, ornementations de bronzes dorés, tel que chutes en têtes de bouc et feuilles de chêne, frises de perles et galerie, anses latérales. Elle repose sur quatre petits pieds en bronze... Lire la suite

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage Harinkouch & Brune Jardinière de forme chantournée en placage de bois de rose et marqueterie de cubes dans des réserves, ornementations de bronzes dorés, tel que chutes en têtes de bouc et feuilles de chêne, frises de perles et galerie, anses latérales. Elle repose sur quatre petits pieds en bronze et doublures en tôle. Epoque Napoléon III. Haut. 20 cm; larg. 40 cm (usures à la dorure)