PISTOLET A SILEX D'OFFICIER.

LOT N° : 53
PISTOLET A SILEX D'OFFICIER. Canon avec bande sur le dessus, à pans au tonnerre. Point de mire en laiton. Platine à corps plat décorée, signée " PAVEHILE A SEDAN " et chien à corps plat. Garnitures en laiton ciselé, contre platine ajourée à décor de rinceaux, pièce de pouce à profil de divinité casquée. Calotte au masque grimaçant.... Lire la suite

ADJUGÉ 540 €

Lundi 09 janvier 2023 à 14:00

PISTOLET A SILEX D'OFFICIER. Canon avec bande sur le dessus, à pans au tonnerre. Point de mire en laiton. Platine à corps plat décorée, signée " PAVEHILE A SEDAN " et chien à corps plat. Garnitures en laiton ciselé, contre platine ajourée à décor de rinceaux, pièce de pouce à profil de divinité casquée. Calotte au masque grimaçant. Crosse en noyer sculpté (accidents aux passages de clavettes). Baguette en fanon verni. A.B.E. (Usures). Vers 1730-1750. Probablement un membre de la famille PAUPHILE, dynastie d'arquebusier de Tulle.