VERSEUSE de forme balustre, en argent uni à décor

LOT N° : 510
VERSEUSE de forme balustre, en argent uni à décor de frises de palmettes, bec verseur à tête de cheval, anse en bois noirci, reposant sur un piétement tripode en griffe et agrafe de palmettes. Maître-orfèvre Louis-François Tronsson. Époque Restauration, Paris, 1818-1838, probablement entre 1821 et 1823. Poids total : 465g - Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 270 €

Lundi 09 janvier 2023 à 14:00

VERSEUSE de forme balustre, en argent uni à décor de frises de palmettes, bec verseur à tête de cheval, anse en bois noirci, reposant sur un piétement tripode en griffe et agrafe de palmettes. Maître-orfèvre Louis-François Tronsson. Époque Restauration, Paris, 1818-1838, probablement entre 1821 et 1823. Poids total : 465g - Haut. 26 cm