CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou

LOT N° : 127
CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur deux pieds antérieurs colonnes cerclées de bronzes, base en plinthe, montants postérieurs droits. Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de palmettes, griffons et personnages assis dans des navettes. Plateau en marbre... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

8, rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 janvier 2023 à 14:00

CONSOLE rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur deux pieds antérieurs colonnes cerclées de bronzes, base en plinthe, montants postérieurs droits. Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de palmettes, griffons et personnages assis dans des navettes. Plateau en marbre gris Sainte-Anne. Epoque Louis-Philippe. Haut. 89 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 43 cm (Vernis à reprendre, petits éclats)