SECRÉTAIRE en acajou, placage d'acajou et filets

LOT N° : 140
SECRÉTAIRE en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un tiroir en partie supérieure, un abattant gainé cuir découvrant casiers et tiroirs, deux portes en partie basse découvrant un tiroir, montants arrondis cannelés, pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné. Style Louis XVI, début du XIXe siècle Haut. 141 cm... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

8, rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 janvier 2023 à 14:00

SECRÉTAIRE en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un tiroir en partie supérieure, un abattant gainé cuir découvrant casiers et tiroirs, deux portes en partie basse découvrant un tiroir, montants arrondis cannelés, pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné. Style Louis XVI, début du XIXe siècle Haut. 141 cm ; Larg. 95 cm ; Prof. 39 cm (Restaurations du marbre)