Charles Octave LEVY (1840-1899)

LOT N° : 223
Charles Octave LEVY (1840-1899) Faneur, vers 1887-1890 - Grande version Épreuve en bronze à patine brune signée, titrée et annotée "Salon des Beaux-Arts" sur la terrasse. Cachet de fondeur "L.V (Léon Virlet) Bronze Garanti" et numéroté "1754" à l'arrière. Base circulaire en doucine en marbre rouge griotte. Haut. 120 cm avec... Lire la suite

ADJUGÉ 3500 €

8, rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 janvier 2023 à 14:00

Charles Octave LEVY (1840-1899) Faneur, vers 1887-1890 - Grande version Épreuve en bronze à patine brune signée, titrée et annotée "Salon des Beaux-Arts" sur la terrasse. Cachet de fondeur "L.V (Léon Virlet) Bronze Garanti" et numéroté "1754" à l'arrière. Base circulaire en doucine en marbre rouge griotte. Haut. 120 cm avec la base ; Haut. 100 cm sans la base. Commentaire: Élève d’Armand TOUSSAINT (1806-1862) participe au Salon de 1873 à 1898. Le Faneur lui permettra de recevoir une mention honorable en 1887. Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1987, pp. 439-440.