Émile GALLÉ (1846-1904)

LOT N° : 162
Émile GALLÉ (1846-1904) PIED DE LAMPE balustre sur base en large débordement. Épreuve de tirage industriel en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant rouge, de Cœurs de Marie, sur fond jaune. Un petit éclat sur le pourtour du col, venant recevoir la monture à griffes. Signé GALLÉ en réserve, gravé en camée à l'acide. Hauteur... Lire la suite

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

Émile GALLÉ (1846-1904) PIED DE LAMPE balustre sur base en large débordement. Épreuve de tirage industriel en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant rouge, de Cœurs de Marie, sur fond jaune. Un petit éclat sur le pourtour du col, venant recevoir la monture à griffes. Signé GALLÉ en réserve, gravé en camée à l'acide. Hauteur : 23 cm