Paul KISS (1895-1962) Maître Ferronnier & Charles

LOT N° : 167
Paul KISS (1895-1962) Maître Ferronnier & Charles SCHNEIDER (1881-1953) Verrier Importante lampe de table en fer forgé et patiné. Le pied présente un fût constitué d'éléments terminés, dans leur extrémité haute, par des enroulements et achevés par des crosses en chute sur la base circulaire. Cette base est aux motifs de cannelures... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

Paul KISS (1895-1962) Maître Ferronnier & Charles SCHNEIDER (1881-1953) Verrier Importante lampe de table en fer forgé et patiné. Le pied présente un fût constitué d'éléments terminés, dans leur extrémité haute, par des enroulements et achevés par des crosses en chute sur la base circulaire. Cette base est aux motifs de cannelures et repose sur quatre pieds en triple sphère martelée. (manque une petite sphère) La monture à griffes reprend, en terminaison, le thème décoratif des crosses. Abat-jour, en verre marmoréen rouge nuancé de bleu au sommet. Circa 1925. Le pied frappé du cachet P. KIS(S) Paris sur la base, l'abat-jour signé SCHNEIDER en lettres cursives à l'or. Hauteur : 49 cm Bibliographie : " Paul Kiss - Ferronnerie et serrurerie d'art " Catalogue édité par le maître ferronnier vers 1925. Modèle identique reproduit sur une des planches.