BOUCHERON

LOT N° : 108
BOUCHERON MINAUDIERE ET SON POUDRIER rectangulaire en or jaune (750) et argent (800) rainuré, le couvercle doré à décor ajouré et gravé de papillons dans des feuillages ornés de 5 petits rubis en cabochon sur fond miroir, monté à charnière. Signé et numéroté 875012 et 61.57.2 Vers 1950. Dans son étui en daim noir et écrin de la... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Vendredi 24 mars 2023 à 14:00

BOUCHERON MINAUDIERE ET SON POUDRIER rectangulaire en or jaune (750) et argent (800) rainuré, le couvercle doré à décor ajouré et gravé de papillons dans des feuillages ornés de 5 petits rubis en cabochon sur fond miroir, monté à charnière. Signé et numéroté 875012 et 61.57.2 Vers 1950. Dans son étui en daim noir et écrin de la marque, d'origine. Présenté avec la minaudière en tissu côtelé noir, signé 8 x 5,6 cm ; Poids brut total : 147,60 g