Attribué à la Manufacture Impériale de Saint-Petersbourg,

LOT N° : 263
Attribué à la Manufacture Impériale de Saint-Petersbourg, Russie, XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine émaillée polychrome à décor au fond de l'aigle bicéphale, filet de perles sur le marly et l'aile à feuilles et pampre de vigne. Diam. 22 cm JOINT : SOUCOUPE (Diam. 18,5 cm) et ASSIETTE CREUSE (Diam. 21 cm) en porcelaine... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Vendredi 24 mars 2023 à 14:00

Attribué à la Manufacture Impériale de Saint-Petersbourg, Russie, XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine émaillée polychrome à décor au fond de l'aigle bicéphale, filet de perles sur le marly et l'aile à feuilles et pampre de vigne. Diam. 22 cm JOINT : SOUCOUPE (Diam. 18,5 cm) et ASSIETTE CREUSE (Diam. 21 cm) en porcelaine émaillée en bleu et or à décor de fleurettes polychromes. Marques russes au tampon rouge.