Moses LEVY (1885-1968)

LOT N° : 331
Moses LEVY (1885-1968) La Récolte des Olives, 1906 Tempera sur papier contrecollée sur toile signée et datée en bas à droite. 85 x 111 cm (Petits manques) Provenance: Collection particulière du Béarn. Exposition: VIIe Exposition Internationale d'art, Venise, 1907, n°291 (étiquette au dos sur le châssis) Bibliographie: -... Lire la suite

ADJUGÉ 11500 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Moses LEVY (1885-1968) La Récolte des Olives, 1906 Tempera sur papier contrecollée sur toile signée et datée en bas à droite. 85 x 111 cm (Petits manques) Provenance: Collection particulière du Béarn. Exposition: VIIe Exposition Internationale d'art, Venise, 1907, n°291 (étiquette au dos sur le châssis) Bibliographie: - Settima esposizione internazionale d'arte della città di Venezia 1907, Venise, Carlo Ferrari, p. 117 - Carlo RAGGHIANTI, Moses Levy, Florence, Critica d'Arte, 1975, reproduit p. 17. Commentaire: Oeuvre majeure de la longue carrière de l'artiste, elle lui permet d'obtenir son premier prix international de peinture. Exposée au sein de la Salle Toscane de la Biennale de Venise de 1907, notre oeuvre sera remarquée par Vittorio Pica, fondateur de la Biennale de Venise et ami des frères Goncourt. Il en fera l'éloge dans son compte-rendu historique de l'exposition en soulignant son caractère abouti et affranchi. Plus connu pour ses plages animées ou ses vues tunisiennes ou italiennes, l'oeuvre que nous présentons est une redécouverte majeure pour le corpus de Moses Lévy. Loin de la palette ou de la touche qui le définit, on reconnaît néanmoins le mouvement fugace du pinceau qui caractérise la peinture d'un des membres fondateurs de l'Ecole de Tunis.