ORIGINALE TABLE A JEUX en acajou et marqueterie

LOT N° : 339
ORIGINALE TABLE A JEUX en acajou et marqueterie de croisillons, à plateau pivotant et abattant garni de feutre vert et découvrant un plateau de jeu de casino de roulette. La ceinture coulissante découvrant un casier intérieur à feutre de jeu de jacquet au fond (petits accidents), accueille trois casiers en acajou dont la roulette,... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

ORIGINALE TABLE A JEUX en acajou et marqueterie de croisillons, à plateau pivotant et abattant garni de feutre vert et découvrant un plateau de jeu de casino de roulette. La ceinture coulissante découvrant un casier intérieur à feutre de jeu de jacquet au fond (petits accidents), accueille trois casiers en acajou dont la roulette, une grande boîte de pions d'échec, de dés et jeu de solitaire, et dans un troisième casier jetons de dames. Belle ornementation de bronzes dorés à guirlandes de paniers de fleurs, carquois, arc et torche dans le goût des meubles de Leleu ou Riesener. Quatre pieds fuselés cannelés et rudentés en pointes d'asperge. Début du XXe siècle. Haut. 74 cm ; Larg. 92 cm ; Prof. 51 cm Long. ouverte : 137 cm. (Un sabot à refixer, fentes, verni à reprendre)