Eugène ISABEY (1803-1886)

LOT N° : 420
Eugène ISABEY (1803-1886) La Cour de l'Auberge du Soleil d'Or Aquarelle, étude. 17,2 x 43,2 cm (Pliure en bas à droite) Provenance: Galerie CAILLEUX, Paris, acquis le 7 juillet 1989. Avec certificat et notice. Exposition: Les Étapes de la création, Galerie CAILLEUX, Paris, 1989, n°70. Bibliographie: Pierre MIQUEL, Eugène... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Eugène ISABEY (1803-1886) La Cour de l'Auberge du Soleil d'Or Aquarelle, étude. 17,2 x 43,2 cm (Pliure en bas à droite) Provenance: Galerie CAILLEUX, Paris, acquis le 7 juillet 1989. Avec certificat et notice. Exposition: Les Étapes de la création, Galerie CAILLEUX, Paris, 1989, n°70. Bibliographie: Pierre MIQUEL, Eugène Isabey 1803-1886. La Marine au XIXe siècle. Catalogue raisonné de l'oeuvre, ed. de la Martinelle, Maurs-la-Jolie, 1980. Reproduction n°1180. (inscription au crayon sur le montage). Oeuvre en rapport: La Cour de l'Auberge du Soleil d'or ou Retour de Chasse, toile, datée (18)76, 70 x 156 cm. Ventes Sotheby's New-York, le 22 février 1989, lot n°24, puis Shannon's Milford CT, le 26 avril 2007, n°110 et Bonham's New-York, 21 avril 2010, n°140.