COMMODE rectangulaire en bois de placage, ouvrant

LOT N° : 441
COMMODE rectangulaire en bois de placage, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur quatre rangs. Ornementation de bronzes dorés à poignées de tirage mobiles et entrées de serrure à mascarons, les montants arrondis à chutes avec masque de femme, pieds et cul de lampe ornés de rinceaux et coquilles. Plateau en marbre rapporté. Fin de... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

COMMODE rectangulaire en bois de placage, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur quatre rangs. Ornementation de bronzes dorés à poignées de tirage mobiles et entrées de serrure à mascarons, les montants arrondis à chutes avec masque de femme, pieds et cul de lampe ornés de rinceaux et coquilles. Plateau en marbre rapporté. Fin de l'époque Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Haut. 85 cm ; Larg. 130 cm ; Prof. 71 cm (Restaurations d'entretien, restauration au marbre, bon état de présentation, manque des serrures)