BUREAU à caissons de type Mazarin en bois laqué

LOT N° : 465
BUREAU à caissons de type Mazarin en bois laqué noir toutes faces ouvrant à cinq tiroirs à fonds de noyer, et reposant sur huit pieds cambrés terminés par des sabots en pied de biche en bronze, poignées de tirage mobiles et entrées de serrures en bronze anciennement doré, plateau gainé de cuir. Fin de l'époque Louis XIV. Haut.... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

BUREAU à caissons de type Mazarin en bois laqué noir toutes faces ouvrant à cinq tiroirs à fonds de noyer, et reposant sur huit pieds cambrés terminés par des sabots en pied de biche en bronze, poignées de tirage mobiles et entrées de serrures en bronze anciennement doré, plateau gainé de cuir. Fin de l'époque Louis XIV. Haut. 80 cm ; Larg. 163 cm ; Prof. 81 cm (Restaurations, plateau démontable pour le transport)