JAPON, XVIIIe siècle

LOT N° : 526
JAPON, XVIIIe siècle AIKUCHI TANTÔ la lame à hira-zukuri et uchi-zori, soulignée d’une double gorge sur une face et ornée d’un horimono figurant Choki tenant un ken sur l’autre, le hamon non lisible, le nakago à un mekugi-ana doublé. Le koshirae avec fourreau et tsuka laqués noir à motifs en léger relief de type mokume-ji,... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

JAPON, XVIIIe siècle AIKUCHI TANTÔ la lame à hira-zukuri et uchi-zori, soulignée d’une double gorge sur une face et ornée d’un horimono figurant Choki tenant un ken sur l’autre, le hamon non lisible, le nakago à un mekugi-ana doublé. Le koshirae avec fourreau et tsuka laqués noir à motifs en léger relief de type mokume-ji, les éléments en argent et rehauts dorés, kojiri et fuchi-kashira à décor d’un phénix, les autres éléments, dont koiguchi, kurigata, kozuka et wari-kogai, ornés de feuillages et prunus, les uki-menuki figurant trois fleurs de paulownia, le habaki argenté. (Salissures, traces d'oxydation et kizu sur la lame) Long. lame : 29 cm Long. fermée : 33,5 cm Long. lame extérieur : 21,5 cm Poids total brut : 380g Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com