VIETNAM, XIXe siècle

LOT N° : 534
VIETNAM, XIXe siècle CABINET en bois exotique richement sculpté ouvrant par deux portes et quatre petits panneaux coulissants en partie supérieure, trois portes au centre, au milieu de diverses étagères asymétriques. Les panneaux à décor d'oiseaux branchés, paysages lacustres, papillons et bambous dans une encadrement de bois exotique... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

VIETNAM, XIXe siècle CABINET en bois exotique richement sculpté ouvrant par deux portes et quatre petits panneaux coulissants en partie supérieure, trois portes au centre, au milieu de diverses étagères asymétriques. Les panneaux à décor d'oiseaux branchés, paysages lacustres, papillons et bambous dans une encadrement de bois exotique incrusté de filets de laiton, monture en laiton ciselé. La base à quatre pieds en enroulement, les antérieurs à tête de dragon, les panneaux sculptés d'oiseaux dans des paysages. Haut. 168 cm ; Larg. 94 cm ; Prof. 34 cm