CHINE

LOT N° : 552
CHINE PAIRE DE CABINETS DE VOYAGE et leurs PIETEMENTS, de forme rectangulaire, ouvrant à deux portes à panneau principal en laque polychrome et réhaut d'or sur fond sang-de-boeuf à décor de temples et pagodes animés de personnages aux abords d'un lac entouré de pics montagneux. Le dessus des meubles ornés de lions bouddhiques pousuivant... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

CHINE PAIRE DE CABINETS DE VOYAGE et leurs PIETEMENTS, de forme rectangulaire, ouvrant à deux portes à panneau principal en laque polychrome et réhaut d'or sur fond sang-de-boeuf à décor de temples et pagodes animés de personnages aux abords d'un lac entouré de pics montagneux. Le dessus des meubles ornés de lions bouddhiques pousuivant la perle sacrée. Oiseaux et végétaux complétent l'ornementation. Anses en fer forgé. Les panneaux des portes du XVIIIe siècle. Les cabinets ont été réalisés à la fin du XIXe siècle. Les coffres : Haut. 68 cm ; Larg. 83 cm ; Prof. 55,5 cm Les socles : Haut. 19 cm ; Larg. 88 cm ; Prof. 60,5 cm (Usures d'usage au décor, petits éclats aux piétements) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com