CHINE, deuxième moitiée du XIXe siècle

LOT N° : 563
CHINE, deuxième moitiée du XIXe siècle GRAND VASE bouteille à haut col de forme balustre en porcelaine émaillée rouge sang-de-boeuf sur fond céladon légèrement infusé lavande, monture en bronze ajouré européenne de style chinois, bouton d'abat-jour représentant un personnage chinois soutenant un disque de jade sculpté en forme de... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

CHINE, deuxième moitiée du XIXe siècle GRAND VASE bouteille à haut col de forme balustre en porcelaine émaillée rouge sang-de-boeuf sur fond céladon légèrement infusé lavande, monture en bronze ajouré européenne de style chinois, bouton d'abat-jour représentant un personnage chinois soutenant un disque de jade sculpté en forme de fleur et tirage des lumières à perles de jade. Haut. du vase : 49 cm (Adapté à l'électricité et fond percé) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com