SECRÉTAIRE en bois de placage simulant un semainier

LOT N° : 1179
SECRÉTAIRE en bois de placage simulant un semainier à façade et cotés galbés ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant casier et tiroirs à décor de palissandre et bois de rose en rinceaux, deux pieds antérieurs boules aplaties. Dessus de marbre blanc encastré (fêle). Époque Napoléon III, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut.... Lire la suite

Lundi 27 mars 2023 à 14:00

SECRÉTAIRE en bois de placage simulant un semainier à façade et cotés galbés ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant casier et tiroirs à décor de palissandre et bois de rose en rinceaux, deux pieds antérieurs boules aplaties. Dessus de marbre blanc encastré (fêle). Époque Napoléon III, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. 134 cm ; Larg. 78 cm ; Prof. 40 cm (Sauts de placage et restaurations)