SOUPIÈRE couverte circulaire en faïence émaillée

LOT N° : 149
SOUPIÈRE couverte circulaire en faïence émaillée à décor d'oiseaux et personnages dans des feuillages, le frêtel formant un chou et les anses des têtes de diables. XIXe siècle. Haut. 20 cm ; Diam. 22 cm (Éclats, restaurations) JOINT : SOUPIÈRE couverte ovale en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs dans des réserves,... Lire la suite

Côte Basque Enchères
8 rue Domnique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Mercredi 12 avril 2023 à 14:00

SOUPIÈRE couverte circulaire en faïence émaillée à décor d'oiseaux et personnages dans des feuillages, le frêtel formant un chou et les anses des têtes de diables. XIXe siècle. Haut. 20 cm ; Diam. 22 cm (Éclats, restaurations) JOINT : SOUPIÈRE couverte ovale en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs dans des réserves, frêtel formant une pomme, anses et pieds en forme d'acanthe. Haut. 26 cm ; Larg. 33 cm ; Prof. 24 cm (Éclats, cassé-recollé)