Henri PEDEZERT (XXe siècle)

LOT N° : 81
Henri PEDEZERT (XXe siècle) Pays Vascons, de Béarn et Bigorre Grande huile sur toile signée et datée 1940 en bas à droite, représentant une carte de Capbreton à Ciboure et de Rabastens-de-Bigorre à Cauterêts, finement illustrée d'une rose des vents, de miniatures de certains villages, blasons des provinces et belles scènes de la... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Samedi 22 avril 2023 à 14:00

Henri PEDEZERT (XXe siècle) Pays Vascons, de Béarn et Bigorre Grande huile sur toile signée et datée 1940 en bas à droite, représentant une carte de Capbreton à Ciboure et de Rabastens-de-Bigorre à Cauterêts, finement illustrée d'une rose des vents, de miniatures de certains villages, blasons des provinces et belles scènes de la vie quotidienne du Pays Basque à l'Ossau. 190 x 100,5 cm Bibliographie : A rapporcher de la carte dépliante de Henri PEDEZERT, reprise page 73 de l'ouvrage Le Pays Basque, coll. Bordeaux et le Sud-Ouest, ed. Delmas, Bordeaux-Paris, 1949. Célèbre ouvrage broché avec couverture illustrée d'après Ramiro Arrue.