Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA

LOT N° : 344
Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA " Scène de tauromachie " modèle créé le [11 juin 1959], notre épreuve numérotée 54/100 Grand plat rond. Empreinte originale ; éditée à cent exemplaires tous justifiés (numérotés) et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, le décor à la paraffine oxydée, bain de... Lire la suite

ADJUGÉ 7200 €

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA " Scène de tauromachie " modèle créé le [11 juin 1959], notre épreuve numérotée 54/100 Grand plat rond. Empreinte originale ; éditée à cent exemplaires tous justifiés (numérotés) et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, le décor à la paraffine oxydée, bain de couverte ; ivoire, noir. Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et numéroté 54/100 au revers. Diamètre : 42 cm Provenance : Collection particulière, Landes (France). Œuvre acquise dans les années 1950 par les parents de l'actuel propriétaire lors de séjours à Vallauris. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 217 sous le numéro 412 du catalogue. Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr