Attribué à Lydia CHARTIER dite Nathalie POL (

LOT N° : 515
Attribué à Lydia CHARTIER dite Nathalie POL (1905-1993) Crucifixion, 1963 Huile sur toile et datée en bas à droite. 87 x 69 cm (Rentoilée) Directrice d'un atelier de boutons situé à Saint-Germain-des-Prés, Nathalie POL a collaboré avec Mitée ESPELT (1923-2020) et a eu pour cliente Line VAUTRIN (1913-1997). Céramiste et peintre,... Lire la suite

Lundi 24 avril 2023 à 14:00

Attribué à Lydia CHARTIER dite Nathalie POL (1905-1993) Crucifixion, 1963 Huile sur toile et datée en bas à droite. 87 x 69 cm (Rentoilée) Directrice d'un atelier de boutons situé à Saint-Germain-des-Prés, Nathalie POL a collaboré avec Mitée ESPELT (1923-2020) et a eu pour cliente Line VAUTRIN (1913-1997). Céramiste et peintre, elle signe POL pour les tableaux et CHARTIER pour les céramiques. L'attribution de cette œuvre est à rapprocher d'une céramique vendue dans le cadre de la vente de l'atelier Pierre LEGENDRE (1932-2009), le 13 mai 2015 (n°186) sous le ministère de Maître L'Huillier à Paris.