Johan Baptist HOMANN (1663-1724), Atlas novus

LOT N° : 511
Johan Baptist HOMANN (1663-1724), Atlas novus terrarum orbis imperia, regna et status eaxctis tabulis geographice demonstrans, Atlas compendiarius quinquaginta selectarum tabularum geographicarum Homanni, ad menten recenttiorum geographorum recognitus et dispositus, Kleiner Atlas, Nuremberg, s.d. (début du XVIIIe siècle, probablement... Lire la suite

ADJUGÉ 3700 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

Johan Baptist HOMANN (1663-1724), Atlas novus terrarum orbis imperia, regna et status eaxctis tabulis geographice demonstrans, Atlas compendiarius quinquaginta selectarum tabularum geographicarum Homanni, ad menten recenttiorum geographorum recognitus et dispositus, Kleiner Atlas, Nuremberg, s.d. (début du XVIIIe siècle, probablement avant 1715) ATLAS GEOGRAPHIQUE in-2°, avec Faux-titre gravé en noir et réhaussé en couleur par Michael RÖSSLER (trous de vers) (a.), page de titre en latin et allemand avec index (b.), manque l'extrait des privilèges (c.) et l'introduction à la Géographie (d.), complet des 50 cartes sur double page réhaussées en couleur dont planishères célestes et terrestres. 55 x 33 cm environ (Galeries de vers traversantes de la couvertures à la planisphère céleste, déchirures sur une page de la planisphère céleste, taches, coins pliés)