GUEDEVILLE Nicolas, Le grand théâtre historique

LOT N° : 519
GUEDEVILLE Nicolas, Le grand théâtre historique ou histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la création du monde jusqu'au commencement du XVIII siècle, Leide, chez Pierre Vander Aa, 1703. 5 tomes reliés en 3 vol. in-folio, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes et coins abimées, mors fendus, manques, rayures... Lire la suite

ADJUGÉ 590 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

GUEDEVILLE Nicolas, Le grand théâtre historique ou histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la création du monde jusqu'au commencement du XVIII siècle, Leide, chez Pierre Vander Aa, 1703. 5 tomes reliés en 3 vol. in-folio, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes et coins abimées, mors fendus, manques, rayures sur les plats). Faux-titre gravé pleine page par Baptist d'aprés Elliger en vis-à-vis du privilège en flamand, double page gravée pour le Prince-électeur Frédéric III de Brandebourg, mapemonde gravée en noir sur page dépliante avant la première partie, trés nombreuses et belles gravures à l'eau forte en noir dans le texte (11 x 14,5 cm), gravure dépliante en p.195, gravures pleine page en tome 1 des profils d'empereurs, faux-titre gravé avant la 5e partie, 28 planches pleine page in fine des portraits en médaillons des hommes illustres. (Rousseurs, qq. taches, déchirure p.6 tome 1)