MORIN. Nouvelle dissertation sur l'électricité

LOT N° : 524
MORIN. Nouvelle dissertation sur l'électricité des corps, dans laquelle on developpe le vrai Mécanisme des plus surprenants Phénomênes, qui ont paru jusqu'à présent, & d'une infinité d'Expériences nouvelles, de l'invention de l'Autheur, par Mr Morin, Professeur de Philosophie au Collège Royal de Chartres, & Correspondant de l'Académie... Lire la suite

ADJUGÉ 24 €

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

MORIN. Nouvelle dissertation sur l'électricité des corps, dans laquelle on developpe le vrai Mécanisme des plus surprenants Phénomênes, qui ont paru jusqu'à présent, & d'une infinité d'Expériences nouvelles, de l'invention de l'Autheur, par Mr Morin, Professeur de Philosophie au Collège Royal de Chartres, & Correspondant de l'Académie Royale des Sciences. Chartres, Veuve J. Roux, 1748. In-12, reliure en veau d'époque, dos à nerfs ornés. (Coiffes et coins frottés, qq. taches)