FRANCISQUE MICHEL & FOURNIER (Edouard), Histoire

LOT N° : 540
FRANCISQUE MICHEL & FOURNIER (Edouard), Histoire des hôtelleries, cabarets, courtilles et des anciennes communautés et confrérie d'hôteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc., Adolphe Delahays ed., Paris, 1859. 2 vol. in-8, en demi reliure de maroquin vert à dentelles romantiques et pièces de titre et de tomaison, 348-410... Lire la suite

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

FRANCISQUE MICHEL & FOURNIER (Edouard), Histoire des hôtelleries, cabarets, courtilles et des anciennes communautés et confrérie d'hôteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc., Adolphe Delahays ed., Paris, 1859. 2 vol. in-8, en demi reliure de maroquin vert à dentelles romantiques et pièces de titre et de tomaison, 348-410 pp. Volume I. 1 frontispice dépliant, 13 planches in fine. Volume II. 1 frontispice dépliant, 12 planches in fine. (coiffes et dos frottés, rousseurs et pages brunies)