[CURIOSA] Musée Artistique - Les Actrices de Paris

LOT N° : 582
[CURIOSA] Musée Artistique - Les Actrices de Paris (1866) Album in-4 oblong à demi-reliure en veau rouge. Ouvrage composé de 20 tirages photographiques contrecollés sur feuilles de papier bristol reproduisant des dessins d'après l'ouvrage cité en titre. Montés sur onglet. Chaque planche titrée ou annotée : - Il va venir ! -... Lire la suite

Dimanche 18 juin 2023 à 14:00

[CURIOSA] Musée Artistique - Les Actrices de Paris (1866) Album in-4 oblong à demi-reliure en veau rouge. Ouvrage composé de 20 tirages photographiques contrecollés sur feuilles de papier bristol reproduisant des dessins d'après l'ouvrage cité en titre. Montés sur onglet. Chaque planche titrée ou annotée : - Il va venir ! - La mariée - Judith Ferreyra - Lecture incendiaire - Marie Sax - Le délire - Blanche Pierson - Toto - Marie Rose - Ponsin - Cora Pearl et Duval - Schneider et Dupuis - Delval et Batty - Gally-Marié et Montaubry - Menken et Dumas - Léonide Leblanc - (L'incendie dans les coulisses) Patti, Varot et Cie - Céline Montalant - (Portrait de mon banquier) Desclauzas - Pas moyen !!! JOINT : CARICATURE érotique format carte postale représentant l'Impératrice Eugénie et Napoléon III dansant avec un autre couple non identifié.