TROIS BOÎTES à THE comprenant une cubique à décor

LOT N° : 152
TROIS BOÎTES à THE comprenant une cubique à décor à l'imitation de la laque en rouge sur fond noir de jardin (Haut. 12 cm), une rectangulaire laqué avec doublure en étain gravé de personnages sur le couvercle (Larg. 24,5 cm), et un pot cylindrique couvert en or sur fond noir. Angleterre, dans le goût de la Chine, fin du XIXe siècle. JOINT... Lire la suite

Samedi 18 juin 2016 à 14:00

TROIS BOÎTES à THE comprenant une cubique à décor à l'imitation de la laque en rouge sur fond noir de jardin (Haut. 12 cm), une rectangulaire laqué avec doublure en étain gravé de personnages sur le couvercle (Larg. 24,5 cm), et un pot cylindrique couvert en or sur fond noir. Angleterre, dans le goût de la Chine, fin du XIXe siècle. JOINT : PETITE COUPELLE.