HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer

LOT N° : 312
HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer d'estoc quadrangulaire et fer de hache arrondi, entièrement gravé de rinceaux géométriques sur fond vermiculé à décor d'une croix repercée; montée sur deux montants à ressaut sur une hampe garnie de velours jaune à clous et franges. XVIIe siècle. Haut. 224 cm (Hampe probablement postérieure,... Lire la suite

Samedi 18 juin 2016 à 14:00

HALLEBARDE forgée d'une seule pièce à long fer d'estoc quadrangulaire et fer de hache arrondi, entièrement gravé de rinceaux géométriques sur fond vermiculé à décor d'une croix repercée; montée sur deux montants à ressaut sur une hampe garnie de velours jaune à clous et franges. XVIIe siècle. Haut. 224 cm (Hampe probablement postérieure, manque le ressaut sur un montant)