Luc ROLLAND (né en 1955)

LOT N° : 69
Luc ROLLAND (né en 1955) Surfer's Trophy - Biarritz, 1988 Sculpture. Epreuve en plâtre à patine noire signée et datée à l'arrière, signée et numérotée II/100 au revers sous la base. Haut. 90 cm ; Larg. 25 cm ; Prof. 20 cm Commentaire : Epreuve réalisée à partir d'une sculpture destinée à être offerte à la ville de Biarritz.... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

8, Rue Dominique Larréa 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Vendredi 07 juillet 2023 à 14:00

Luc ROLLAND (né en 1955) Surfer's Trophy - Biarritz, 1988 Sculpture. Epreuve en plâtre à patine noire signée et datée à l'arrière, signée et numérotée II/100 au revers sous la base. Haut. 90 cm ; Larg. 25 cm ; Prof. 20 cm Commentaire : Epreuve réalisée à partir d'une sculpture destinée à être offerte à la ville de Biarritz. La première épreuve de notre sculpture est devenue le trophée de la première édition du Biarritz Surf Festival, créé par Robert Rabagny en 1991 et remportée par Joël Tudor alors seulement âgé de 15 ans.