COMMODE de forme rectangulaire en placage de bois

LOT N° : 130
COMMODE de forme rectangulaire en placage de bois de violette ouvrant à quatre rangs de tiroirs en façade, montants arrondis à cannelures de laiton rudentées, les côtés en frisage de losange et montants arrière saillants, garniture de bronze doré telle que poignées de tirage mobiles retenues par des mascarons et entrées de serrures... Lire la suite

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

COMMODE de forme rectangulaire en placage de bois de violette ouvrant à quatre rangs de tiroirs en façade, montants arrondis à cannelures de laiton rudentées, les côtés en frisage de losange et montants arrière saillants, garniture de bronze doré telle que poignées de tirage mobiles retenues par des mascarons et entrées de serrures à têtes de singes et rinceaux. Travail parisien de la fin de l'époque Louis XIV. Dessus de marbre rouge veiné (restauré) Haut. 86 cm; Larg. 131 cm; Prof. 66 cm (sauts de placages, manques et restaurations)