PANNEAU dit RETABLE DE LA GUILDE DES JOUEURS DE

LOT N° : 146
PANNEAU dit RETABLE DE LA GUILDE DES JOUEURS DE BOULE en chêne sculpté en bas relief représentant trois joueurs de boule surmontés d'une Vierge à l'Enfant flanquée d'angelots, dans une arcature simulant la perspective, montants du panneau à termes d'homme barbu et femme supportant un panier fleuri, fronton à figure de Dieu bénissant... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

PANNEAU dit RETABLE DE LA GUILDE DES JOUEURS DE BOULE en chêne sculpté en bas relief représentant trois joueurs de boule surmontés d'une Vierge à l'Enfant flanquée d'angelots, dans une arcature simulant la perspective, montants du panneau à termes d'homme barbu et femme supportant un panier fleuri, fronton à figure de Dieu bénissant dans le tympan et surmonté de deux putti tenant un panier fleuri, la base en cul-de-lampe à motif de satyrs tenant un parchemin soutenu par un mascaron. Etiquette bleue au dos marquée "Vente MINARD Section 6 - n°59 Mr. Clunet Awrel (?) XVIe siècle Retable gilde (sic) joueurs de Boules". XVIe siècle. 56 x 31 cm (traces de prépartion pour polychromie, accidents et manques) Louis MINARD (1801-1875) est un architecte d'origine belge, conseiller municipale de Gand. Il fit une collection réputée d'objets d'art dont certains se trouvent actuellement au Musée Bijloke et au Louvre. Il existe un Receuil descriptif des antiquités formant la collection de Louis Minard-Van Hoorebeke, paru en 1866.