MAISON LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André

LOT N° : 467
MAISON LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) " Très légère variante du modèle 2531 conçu en [1936] et du modèle 2648 présenté au Pavillon des Artistes Décorateurs lors de l'Exposition des Arts et Techniques, Paris, 1937 " TRES GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER en placage de palissandre. Les quatre jambages de... Lire la suite

CASINO D'HOSSEGOR
119 avenue Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 22 juillet 2023 à 10:00

MAISON LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) " Très légère variante du modèle 2531 conçu en [1936] et du modèle 2648 présenté au Pavillon des Artistes Décorateurs lors de l'Exposition des Arts et Techniques, Paris, 1937 " TRES GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER en placage de palissandre. Les quatre jambages de type Pylône réunis et reçus par une base, formant entretoise en double Y, terminée par quatre pieds en doucine reposant chacun sur un patin paré de laiton patiné. Le plateau rectangulaire et sans ceinture. Années 1940-50. Estampillée J. LELEU dans un cartouche en dura-formol en haut d'un des jambages. Haut. 74 cm ; Long. 238 cm ; Larg. 120 cm (Petits sauts de placage, état d'usage) Bibliographie : - L'Art vivant - N° 217 de 1937. Variante reproduite page 339. - Art et Décoration - N° 9 de 1937. Variante reproduite page 267. - Plaisir de France - Novembre et décembre 1937. Variante reproduite sur une publicité dans les cahiers d'introduction. - Art et Décoration - N° 3 au n° 10 de 1938. Variante reproduite sur une publicité dans les cahiers d'introduction. - Françoise Siriex - Leleu - Éditions Monelle Hayot, Château de Saint-Remy-en-l'Eau, 2007. Variante reproduite page 191. - Viviane Jutheau - Jules et André Leleu - Éditions Vecteurs, Paris, 1989. Variante reproduite page 78.