Antonio URIA MONZON (1929-1996)

LOT N° : 504
Antonio URIA MONZON (1929-1996) L'Âne Manolo avec bouquet bleu Huile sur panneau signée en bas au centre 33 x 42 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Formé notamment au Cercle des Beaux Arts à Madrid et La Grande Chaumière à Paris, Antonio URIA MONZON, peintre espagnol, a voyagé partout en Europe pour s’imprégner... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Antonio URIA MONZON (1929-1996) L'Âne Manolo avec bouquet bleu Huile sur panneau signée en bas au centre 33 x 42 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. Formé notamment au Cercle des Beaux Arts à Madrid et La Grande Chaumière à Paris, Antonio URIA MONZON, peintre espagnol, a voyagé partout en Europe pour s’imprégner des chefs-d’œuvre des plus grands musées. Pour lui, l’essentiel est l’esprit : « Un tableau parle tout seul, un tableau doit se défendre seul. Pour un peintre les mots tuent l’œuvre d’art ». Il ne faisait partie d’aucun courant artistique et ne se revendiquait d’aucun groupe, mais Antonio URIA MONZON se disait volontiers peintre expressionniste et acceptait d’être un expressionniste poétique. En effet, les thèmes ou les sujets peuvent parfois sembler durs mais sont souvent traités de façon tendre et poétique. Rien d’intellectuel, seulement un esprit de sentiment et d’émotion. Cet ensemble d’œuvres s’inscrit dans une logique de composition élaborée, à la palette fine et précise. Nous remercions son fils José et sa fille Silvia, pour les éléments de datation et l’analyse des œuvres de leur père qu’ils ont bien voulu nous proposés.