André TREBUCHET (1898-1962)

LOT N° : 612
André TREBUCHET (1898-1962) Japonisme en Pays Basque DEUX GRANDES TOILES décoratives peintes, montées sur châssis, signées et datées 1925. Le paon blanc: 232 x 311 cm L'aigle: 232 x 278 cm (Entoilées, à restaurer) De retour au Pays Basque en 1925, après quelques années de formation à Paris, André Trébuchet se fait connaître... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

André TREBUCHET (1898-1962) Japonisme en Pays Basque DEUX GRANDES TOILES décoratives peintes, montées sur châssis, signées et datées 1925. Le paon blanc: 232 x 311 cm L'aigle: 232 x 278 cm (Entoilées, à restaurer) De retour au Pays Basque en 1925, après quelques années de formation à Paris, André Trébuchet se fait connaître par de grandes oeuvres décoratives. Il obtient de nombreuses commandes pour de grandes villas du Pays Basque, ainsi que pour différentes églises. Influencé par les Nabis, jusque dans sa façon de dater certaines oeuvres à la manière de Maurice Denis, ces deux grandes toiles témoignent de l'influence du Japonisme sur cet artiste Bayonnais. Provenance: - D'une Villa de l'avenue de Bayonne à Anglet, actuellement abandonnée et squatée ! Bibliographie: Gilbert Desport, Le Bayonnais André Trébuchet - Un peintre entre ciel et terre", Association de la Société des Sciences Lettres et Arts de Bayonne, Bayonne, 1999.