[MARIAGE DE NAPOLEON III et EUGÉNIE de MONTIJ

LOT N° : 625
[MARIAGE DE NAPOLEON III et EUGÉNIE de MONTIJO] PLACARD du Ministère d'état. Communication de S. M. l'Empereur aux bureaux du Sénat et du corps législatif et aux membres du Conseil d'État, à l'occasion de son mariage. Paris, le 22 janvier 1853. Imprimerie Impériale, Janvier 1853. 71,5 x 52,5 cm Numéro d'inventaire Impérial à l'encre... Lire la suite

Samedi 05 août 2023 à 14:00

[MARIAGE DE NAPOLEON III et EUGÉNIE de MONTIJO] PLACARD du Ministère d'état. Communication de S. M. l'Empereur aux bureaux du Sénat et du corps législatif et aux membres du Conseil d'État, à l'occasion de son mariage. Paris, le 22 janvier 1853. Imprimerie Impériale, Janvier 1853. 71,5 x 52,5 cm Numéro d'inventaire Impérial à l'encre au dos: 10880. (Petit trou au centre, manques dans les angles, pliée) Provenance: Librairie historique Fabrice Teissedre à Paris. Lot 174 du catalogue édité sur le Second Empire "constitué d'une partie des fonds de l'Impératrice, qui s'est ensuite enrichi des documents hérités et collectés par l'abbé Misset, confesseur du Prince Impérial (...)." VIENT RECUPERER LE LOT AU MOIS DE OCTOBRE