Floriano PIETROCOLA (Italie, 1809-1899)

LOT N° : 45
Floriano PIETROCOLA (Italie, 1809-1899) PAIRE DE GRANDES MINIATURES ovales représentant le Marquis Monsieur Luc-Anatole de GIBOT avec barbe "mutton chops" et Madame Mary Jane MAC ALLISTER en robe bleue et manteau de fourrure. Signées à droite. Montées dans des cadres en velours brun avec trépied et étiquette Durand-Ruel à Paris... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

Floriano PIETROCOLA (Italie, 1809-1899) PAIRE DE GRANDES MINIATURES ovales représentant le Marquis Monsieur Luc-Anatole de GIBOT avec barbe "mutton chops" et Madame Mary Jane MAC ALLISTER en robe bleue et manteau de fourrure. Signées à droite. Montées dans des cadres en velours brun avec trépied et étiquette Durand-Ruel à Paris 1 rue de la Paix, ainsi que sur les écrins. Vers 1867. 9 x 7,5 cm Provenance: - ancienne collection du château de La Mauvoisinière (Anjou) - collection privée, Bordeaux. Le Marquis Luc-Anatole de GIBOT (1824-1873) tombe voeuf en mai 1867 de Margarett MAC ALLISTER et épouse rapidement à la suite, en novembre 1867, sa soeur Mary Jane (1843-1919). Le couple part ensuite à Naples où le marquis possède trois maisons. Ils y rencontrent vraissemblablement l'artiste Floriano PIETROCOLA établi dans la région où il décèdera en 1899. Voeuve à son tour à 30 ans et sans enfant, la Marquise Mary Jane GIBOT-MAC ALLISTER s'installe enfin avec ses frères et soeurs au château de La Mauvoisinière. (Source: https://histoirebouzille.wixsite.com/histoire-locale/) Paul DURAND-RUEL (1831-1922) tient une première galerie à Paris au 1 rue de la Paix, avant de déménager rue Lafitte en 1867 et de se consacrer aux Impressionistes à partir de 1872.