GRAND PENDENTIF orthodoxe en bronze en forme de

LOT N° : 48
GRAND PENDENTIF orthodoxe en bronze en forme de coeur baroque et étoile de David enchassés, avec pierres de couleurs aux pointes et divers motifs en balustre sur les côtés, l'intérieur à double face vitrée enferme une fine microsculpture en bois représentant la Vierge à l'Enfant au centre entourés de médaillons avec apôtres et/ou... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

GRAND PENDENTIF orthodoxe en bronze en forme de coeur baroque et étoile de David enchassés, avec pierres de couleurs aux pointes et divers motifs en balustre sur les côtés, l'intérieur à double face vitrée enferme une fine microsculpture en bois représentant la Vierge à l'Enfant au centre entourés de médaillons avec apôtres et/ou saints personnages. Probablement Grèce, Mont Athos, XVIIIe siècle. 9,5 x 8,5 cm (un verre fendu, manque des pierres blanches)