RUSSIE, fin du XIXe siècle

LOT N° : 51
RUSSIE, fin du XIXe siècle EPINGLE DE CRAVATE en or (56 zolotniks - 583), avec monogramme impérial PA diamanté, sous couronne impériale, et arrêtoir avec diamant et deux petites perles. Trace de poinçon d'essayeur Long. 7 cm - Poids brut: 5,35 g Provenance: Par descendance et tradition familiale, cadeau impérial offert par... Lire la suite

ADJUGÉ 3300 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

RUSSIE, fin du XIXe siècle EPINGLE DE CRAVATE en or (56 zolotniks - 583), avec monogramme impérial PA diamanté, sous couronne impériale, et arrêtoir avec diamant et deux petites perles. Trace de poinçon d'essayeur Long. 7 cm - Poids brut: 5,35 g Provenance: Par descendance et tradition familiale, cadeau impérial offert par la famille Romanov au propriétaire de l'Hôtel d'Angleterre à Saint-Jean-de-Luz, Monsieur Cyrille MONIN. (Arrière-grand-père de l'actuel propriétaire). Les initiales correspondent à celles du Grand-Duc Paul Alexandrovitch, fils du Tsar Alexandre II et frère d'Alexandre III. Celui-ci s'est en effet établi à Saint-Jean-de-Luz durant l'été 1897, à l'Hôtel d'Angleterre avec ses enfants et sa compagne Olga Valerianovna Karnovitch qu'il tenait éloignée de Biarritz, en raison des tentions générées par cette relation morganatique. Nous remercions, Messieurs Etienne Rousseau-Plotto et Édouard Labrune des éléments d'analyse qu'ils ont bien voulu nous confirmer.