VAN CLEEF AND ARPELS

LOT N° : 57
VAN CLEEF AND ARPELS BROCHE en or (750) entièrement sertie en alternance sur sept rangs de diamants taille moderne en chute, sept rangs d'émeraudes rondes en chute et sept rangs de saphirs ronds en chute (manque un). Détails des pierres : soixante et un diamant pour environ 6,50 carats, cinquante-sept saphirs pour environ 3,50... Lire la suite

ADJUGÉ 18000 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

VAN CLEEF AND ARPELS BROCHE en or (750) entièrement sertie en alternance sur sept rangs de diamants taille moderne en chute, sept rangs d'émeraudes rondes en chute et sept rangs de saphirs ronds en chute (manque un). Détails des pierres : soixante et un diamant pour environ 6,50 carats, cinquante-sept saphirs pour environ 3,50 carats et soixante-deux émeraudes pour environ 3 carats. Belle qualité de couleurs (saphirs et émeraudes), belle qualité de couleur et de pureté (diamants). Broche signée et numérotée 77788. Vers 1970-1980. Dimensions : 5,2 x 4 cm - Poids brut: 36 g