Ferdinand CORREGES (1844-1904)

LOT N° : 702
Ferdinand CORREGES (1844-1904) EXCEPTIONNEL ALBUM de plus de 60 pages (parfois recto-verso) croquis, dessins et aquarelles principalement de la côte basque dont Urrugne, Ciboure, Saint-Jean-de-Luz, Biarritz et Bayonne, mais aussi l'Espagne avec Fontarabie, Grenade... la plupart situés et datés 1894. Reliure toilée à l'italienne marquée... Lire la suite

ADJUGÉ 10500 €

Dimanche 07 août 2016 à 14:30

Ferdinand CORREGES (1844-1904) EXCEPTIONNEL ALBUM de plus de 60 pages (parfois recto-verso) croquis, dessins et aquarelles principalement de la côte basque dont Urrugne, Ciboure, Saint-Jean-de-Luz, Biarritz et Bayonne, mais aussi l'Espagne avec Fontarabie, Grenade... la plupart situés et datés 1894. Reliure toilée à l'italienne marquée à l'encre "F. C. 1894" et titrée "Vues de St Jean de Luz & Espagne". 26 x 34 cm (taches sur la couverture, reliure fragilisée)