ÉVENTAIL à demi feuille en papier et brins en

LOT N° : 12
ÉVENTAIL à demi feuille en papier et brins en nacre ajourée et doré à décor de rinceaux et fleurettes. La feuille à décor peint à la gouache d'une scène champêtre dans un encadrement et de petites vues d'architectures dans des réserves. La rivure sertie de deux brillants. Travail Français, fin du XVIIIe siècle. Larg. 50 cm (Petits... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

ÉVENTAIL à demi feuille en papier et brins en nacre ajourée et doré à décor de rinceaux et fleurettes. La feuille à décor peint à la gouache d'une scène champêtre dans un encadrement et de petites vues d'architectures dans des réserves. La rivure sertie de deux brillants. Travail Français, fin du XVIIIe siècle. Larg. 50 cm (Petits manques à la nacre, petites déchirures au papier)