Peter GARON, Londres

LOT N° : 39
Peter GARON, Londres HORLOGE DE PARQUET à caisse en marqueterie de motifs de rinceaux et personnages, la partie haute en chapeau de gendarme surmonté de trois olives, montants en demies-colonnes, pieds cambrés à sabot de biche, le cadran en laiton doré avec guichet dateur, signé. Mouvement à un timbre. Avec poids et balancier. Fin... Lire la suite

ADJUGÉ 5500 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

Peter GARON, Londres HORLOGE DE PARQUET à caisse en marqueterie de motifs de rinceaux et personnages, la partie haute en chapeau de gendarme surmonté de trois olives, montants en demies-colonnes, pieds cambrés à sabot de biche, le cadran en laiton doré avec guichet dateur, signé. Mouvement à un timbre. Avec poids et balancier. Fin du XIXe siècle. Haut. 270 cm ; Larg. 41 cm ; Prof. 22 cm (Accidents, sauts de placage, manque un pied)