COMMODE sauteuse rectangulaire à ressaut central,

LOT N° : 55
COMMODE sauteuse rectangulaire à ressaut central, en bois de placage, ouvrant à deux rangs de tiroirs sans traverse, à décor de filets à la grecque et frisage, montants arrondis à cannelures simulées, ornementation de bronzes dorés, tels que poignées de tirage annulaires, dépouilles de lion en chute, sabots en griffes de lion feuillagées... Lire la suite

ADJUGÉ 2659 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

COMMODE sauteuse rectangulaire à ressaut central, en bois de placage, ouvrant à deux rangs de tiroirs sans traverse, à décor de filets à la grecque et frisage, montants arrondis à cannelures simulées, ornementation de bronzes dorés, tels que poignées de tirage annulaires, dépouilles de lion en chute, sabots en griffes de lion feuillagées et cul-de-lampe. Estampillée F.RUBESTUCK et JME. Dessus de marbre brèche d'Alep. Époque Transition, Louis XV-Louis XVI. Haut. 84 cm ; Larg. 121 cm ; Prof. 51 cm (Sauts de placage et restaurations) D'origine allemande, François RÜBESTÜCK (1722-1785) obtient sa maîtrise le 7 mai 1766.